Hier finden Sie die Ansprechpartner zu Marketing und Öffentlichkeitsarbeit, Produktionsvernetzung, Mensch-Technik-Interaktion, Geschäftsmodelle sowie Digitales Handwerk.

Projektleitung

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Leenhard Hörauf

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Leenhard Hörauf

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: l.hoerauf@komzetsaar.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Sabine Betzholz-Schlüter

Sabine Betzholz-Schlüter

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: s.betzholz-schlueter@komzetsaar.de

Anna Renner

Anna Renner

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: a.renner@komzetsaar.de

Myriam Blaß

Myriam Blaß

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: m.blass@komzetsaar.de

Produktionsvernetzung

Julian Koch

Julian Koch

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: j.koch@komzetsaar.de

Prof. Dr. Klaus-Jürgen Schmidt

Prof. Dr. Klaus-Jürgen Schmidt

IPL Institut für Produktions- und Logistiksysteme

E-Mail: kj.schmidt@komzetsaar.de

Jörg Kuntz

Jörg Kuntz

IPL Institut für Produktions- und Logistiksysteme

E-Mail: j.kuntz@komzetsaar.de

Mensch-Technik-Interaktion

Miriam Drieß

Miriam Drieß

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: m.driess@komzetsaar.de

Matthias Vette-Steinkamp

Matthias Vette-Steinkamp

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: m.vette-steinkamp@komzetsaar.de

Digitale Geschäftsmodelle

Christian Neu

Christian Neu

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: c.neu@komzetsaar.de

Tobias Greff

Tobias Greff

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken

E-Mail: t.greff@komzetsaar.de

Digitales Handwerk

Im Unterauftrag des Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken sind Ihre Ansprechpartner für das Themengebiet des Digitalen Handwerks das eBZ eBusiness-KompetenzZentrum für Planen und Bauen:

Michael Heil

Michael Heil

eBZ eBusiness-KompetenzZentrum für Planen und Bauen

E-Mail: m.heil@komzetsaar.de

Michael Weller

Michael Weller

eBZ eBusiness-KompetenzZentrum für Planen und Bauen

E-Mail: m.weller@komzetsaar.de

Daniel Rugel

Daniel Rugel

eBZ eBusiness-KompetenzZentrum für Planen und Bauen

E-Mail: d.rugel@komzetsaar.de


Das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Saarbrücken ist Teil der Förderinitiative „Mittelstand-Digital – Strategien zur digitalen Transformation der Unternehmensprozesse“, die vom Bundesministerium für Wirtschaft und Energie gefördert wird.